Elenco dei Centri Associati

  • Ancona
    Centro di Supporto per l'Apprendimento delle Lingue C.S.A.L.

    Università Politecnica delle Marche

    Frances Baker

    f.baker@staff.univpm.it

    sito web

    csal@univpm.it

    +39 071 2207172


  • Benevento
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi del Sannio

    Massimo Squillante

    massimo.squillante@unisannio.it

    sito web

    claus@unisannio.it

    +39 0824 305465


  • Bergamo
    Centro Competenza Lingue

    Università degli Studi di Bergamo

    Cecile Desoutter

    cecile.desoutter@unibg.it

    sito web

    ccl@unibg.it

    +39 035 2052582


  • Bologna
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Alma Mater Studiorum Università di Bologna

    Marina Manfredi

    marina.manfredi@unibo.it

    sito web

    cla.bo-segreteria@unibo.it

    +39 051 2099890


  • Bolzano
    Centro Linguistico

    Libera Università di Bolzano

    Francesca Nardin

    francesca.nardin@unibz.it

    sito web

    language.centre@unibz.it

    +39 0471 012400


  • Cagliari
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Libera Università di Cagliari

    Luisanna Fodde

    fodde@unica.it

    sito web
  • Campobasso
    Centro Linguistico d'Ateneo - C.L.A.

    Università degli Studi del Molise

    Giuliana Fiorentino

    giuliana.fiorentino@unimol.it

    centrolinguistico@unimol.it

    +39 0874 404305


  • Catania
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Catania

    Marco Mazzone

    mazzonem@unict.it

    sito web

    infoclma@unict.it

    +39 095 7307087


  • Cosenza
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università della Calabria

    Carmen Argondizzo

    carmen.argondizzo@unical.it

    sito web

    cla@unical.it

    +39 0984 494391


  • Enna
    CLIK Centro Linguistico Interfacoltà Kore

    Università degli Studi di Enna "Kore"

    Silvia Antosa

    silvia.antosa@unikore.it

    sito web

    clik@unikore.it

    +39 0935 536348


  • Ferrara
    CLIK Centro Linguistico Interfacoltà Kore

    Università degli Studi di Ferrara

    Laura Bafile

    laura.bafile@unife.it

    sito web

    segreteria.cla@unife.it

    +39 0532 293446


  • Firenze
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Firenze

    Annick Farina

    annick.farina@unifi.it

    sito web

    cla@unifi.it

    +39 055 2756910


  • Foggia
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università di Foggia

    Lucia Perrone Capano

    lucia.perronecapano@unifg.it

    sito web

    cla@unifg.it

    +39 0881 338370


  • L'Aquila
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi dell'Aquila

    Barbero Bernal Juan Carlos

    juancarlos.barberobernal@univaq.it

    sito web

    centro.linguistico@strutture.univaq.it

    +39 086 2432415


  • Lecce
    Servizio Linguistico di Ateneo - SeLdA

    Università del Salento

    Thomas Christiansen

    thomas.christiansen@unisalento.it

    sito web

    segreteria.cla@unisalento.it

    +39 0832 291111


  • Macerata
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università di Macerata

    Lorella Ramadu

    lorella.ramadu@unimc.it

    sito web

    segreteria.cla@unimc.it

    +39 0733 2586065


  • Milano
    Servizio Linguistico di Ateneo - SeLdA

    Università Cattolica del Sacro Cuore

    Maria Teresa Zanola

    mariateresa.zanola@unicatt.it

    sito web

    selda-mi@unicatt.it

    +39 02 72345740


  • Modena
    Centro Linguistico di Ateneo

    Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

    Franca Poppi

    franca.poppi@unimore.it

    sito web

    +39 059 2055851


  • Napoli
    Centro Linguistico di Ateneo

    Università degli Studi di Napoli "Federico II"

    Pasquale Sabbatino

    pasquale.sabbatino@unina.it

    sito web

    cla@unina.it

    +39 081 2534596


  • Napoli
    CLAOR - Centro Linguistico di Ateneo Università L’Orientale

    Università degli Studi di Napoli "L'Orientale"

    Anna De Meo

    ademeo@unior.it

    sito web

    claor@unior.it

    +39 081 6909044


  • Napoli
    Ufficio Servizi Internazionalizzazione e Comunicazione Linguistica

    Università degli Studi di Napoli Parthenope

    Gabriele Sampagnaro

    gabriele.sampagnaro@uniparthenope.it

    sito web

    internazionale.lingue@uniparthenope.it

    +39 081 5475826


  • Padova
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Padova

    Caroline Mary de Bohun Clark

    direzione.cla@unipd.it

    sito web
  • Palermo
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Palermo

    Antonio Conigliaro

    antonio.conigliaro@unipa.it

    sito web

    cla@unipa.it

    +39 091 23899262


  • Parma
    U.O. Apprendimento Abilità Linguistiche

    Università di Parma

    Daniela Forapani

    daniela.forapani@unipr.it

    sito web

    c.ling@unipr.it

    +39 0521 905578


  • Pavia
    Centro Linguistico

    Università di Pavia

    Cristina Mariotti

    presidenzacentrolinguistico@unipv.it

    sito web

    c.ling@unipr.it

    +39 0382 984383


  • Perugia
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Perugia

    Luca Avellini

    luca.avellini@unipg.it

    sito web

    centro.cla@unipg.it

    +39 075 5856800


  • Pisa
    Centro Linguistico

    Università di Pisa

    Silvia Bruti

    direttore@cli.unipi.it

    sito web

    cli@cli.unipi.it

    +39 050 2215589


  • Potenza
    Centro Linguistico d'Ateneo - C.L.A.

    Università degli Studi della Basilicata

    Marcello Schiattarella

    marcello.schiattarella@unibas.it

    sito web

    cla@unibas.it

    +39 0971 202155


  • Roma
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Roma "Foro Italico"

    Alessandra Fazio

    alessandra.fazio@niroma4.it

    sito web

    claforoitalico@uniroma4.it

    +39 06 36733592


  • Roma
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Roma Tre

    Elisabetta Bonvino

    elisabetta.bonvino@uniroma3.it

    sito web

    cla@uniroma3.it

    +39 06 57332077


  • Roma
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"

    Stefania Cavagnoli

    stefania.cavagnoli@uniroma2.it

    sito web

    segreteria.studenti@cla.uniroma2.it

    +39 06 725991026


  • Salerno
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Salerno

    Gisella Maiello

    gmaiello@unisa.it

    sito web

    +39 089 963044


  • Sassari
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Sassari

    Sanna Magda Paola

    magsanna@uniss.it

    sito web

    clauniss@uniss.it

    +39 079 229672


  • Siena
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Siena

    Cesare Zanca

    cesare.zanca@unisi.it

    sito web

    infocla@unisi.it

    +39 0577 235535


  • Siena
    Centro Linguistico CLUSS

    Università per Stranieri di Siena

    Carla Bagna

    bagna@unistrasi.it

    sito web

    cluss@unistrasi.it

    +39 0577 240303


  • Torino
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Torino

    Marie Berthe Vittoz

    marie.vittoz@unito.it

    sito web

    claunito@unito.it

    +39 011 6703952


  • Trento
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università di Trento

    Jean-Paul Dufiet

    jeanpaul.dufiet@unitn.it

    sito web

    cla@unitn.it

    +39 0461 283460


  • Trieste
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Trieste

    Stefano Ondelli

    sondelli@units.it

    sito web

    cla@units.it

    +39 040 558 2324


  • Udine
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Udine

    Carol Antoniani

    carol.antoniani@uniud.it

    sito web

    didattica.clav@uniud.it

    +39 0432 275570


  • Urbino
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

    Enrica Rossi

    enrica.rossi@uniurb.it

    sito web

    cla@uniurb.it

    +39 0722 304830


  • Venezia
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università Ca' Foscari

    Sandra Toniolo

    sandra.toniolo@unive.it

    sito web

    cla@unive.it

    +39 041 2347311


  • Verona
    Centro Linguistico d'Ateneo

    Università degli Studi di Verona

    Alberto Belussi

    alberto.belussi@univr.it

    sito web

    amministrazione-cla@ateneo.univr.it

    +39 045 8028704


  • Torna a inizio pagina